【税务师职业资格涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷11】

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税务师职业资格涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷11

(总分:60.00,做题时间:90分钟)

一、{{B}}单项选择题共10题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。{{/B}}(总题数:10,分数:20.00)

1.甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月10日接受乙企业(非关联方)捐赠生产用设备一套,收到的增值税专用发票上注明价款100000元、增值税税额为17000元,则甲企业会计处理为( )。

(分数:2.00)

?A.借:固定资产 117000 贷:资本公积 117000

?B.借:固定资产 117000 贷:营业外收入 117000

?C.借:固定资产 100000 应交税费一应交增值税(进项税额) 17000 贷:资本公积 117000

?D.借:固定资产 100000 应交税费一应交增值税(进项税额) 17000 贷:营业外收入 117000?√

解析:解析:接受捐赠生产用设备,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,贷记 “营业外收入”科目。

2.甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月19日进口一辆自用小汽车,支付购买价款50万元,支付关税5万元,支付进口增值税10.19万元,并取得海关增值税缴款书,支付进口消费税4.95万元。当月甲公司已申请稽核但尚未取得稽核相符结果。则下列会计处理正确的是( )。

(分数:2.00)

?A.借:固定资产 55 应交税费一应交增值税(进项税额) 10.19 一应交消费税 4.95 贷:银行存款 70.14

?B.借:固定资产 59.95 应交税费一待认证进项税额 10.19 贷:银行存款 70.14?√

?C.借:固定资产 59.95 应交税费一应交增值税(进项税额) 10.1 9 贷:银行存款 70.14

?D.借:固定资产 59.95 应交税费一待抵扣进项税额 10.19 贷:银行存款 70.14

解析:解析:固定资产的入账金额=50+5+4.95=59.95(万元),一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额,应通过“应交税费一待认证进项税额”科目核算。

3.某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2017年2月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得的收入折合人民币是2000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是( )。

(分数:2.00)

?A.借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1600000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 1600000

?B.借:应收出口退税款(增值税) 2600000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 2600000

?C.借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1600000 应收出口退税款(增值税) 1000000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 2600000

?D.借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 400000 贷:应交税费一未交增值税 400000 借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2600000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 2600000?√

解析:解析:免抵退税额=2000×13%=260 (万元),不得免征和抵扣税额=2000× (17%-13%)=80(万元)应纳税额=160-(200-80)=40(万元)会计处理: 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 400000 贷:应交税费一未交增值税 400000 借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2600000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 2600000

4.某高尔夫球杆厂(增值税一般纳税人)发出材料委托某企业加工一批高尔夫球杆杆头,收回后当期全部用于连续生产高尔夫球杆,支付该批产品加工费200万元,支付增值税34万元,取得受托方开具的增值税专用发票(已经过主管税务机关的认证)。同时支付由受托方依法代收代缴的消费税66.67万元(不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加)。该高尔夫球杆厂收回货物时会计处理为( )。

(分数:2.00)

?A.借:委托加工物资 3006700 贷:银行存款 3006700

?B.借:委托加工物资 2666700 应交税费一应交增值税(进项税额) 340000 贷:银行存款 3006700

?C.借:委托加工物资 2000000 应交税费—应交消费税666700 应交税费一应交增值税(进项税额) 340000 贷:银行存款 3006700?√

?D.借:生产成本 3006700 贷:银行存款 3006700

解析:解析:委托方将委托加工的消费品收回后用于连续生产应税消费品的,属于消费税抵扣范围的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费一应交消费税”科目的借方,待生产领用时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。委托方提货时,按应支付的加工费借记“委托加工物资”等科目,按受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费一应交消费税”科目,按支付加工费相应的增值税税额借记“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目,按加工费与增值税、消费税之和贷记“银行存款”等科目。

5.某手机生产企业对库存手机进行了减值测试,发现部分手机发生减值,根据规定计提存货跌价准备20万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是( )。

(分数:2.00)

?A.增加所得税费用5万元

?B.增加递延所得税资产5万元?√

?C.增加递延所得税负债5万元

?D.增加所得税费用20万元

解析:解析:资产减值准备当年税前不允许扣除,损失实际发生时可以扣除,因此属于可抵扣暂时性差异,形成递延所得税资产=20×25%=5(万元)。

6.某企业为增值税一般纳税人,2017年5月1日至5月31日销售白酒50吨,主营业务成本为600000元,企业农产品耗用率为85%。当期从农民手中收购用于生产白酒的大麦,收购发票上注明买价62000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。

(分数:2.00)

?A.71327.43

?B.80600

?C.58672.57

?D.74102.56?√

解析:解析:(1)白酒属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷ (1+扣除率)=600000×85%×17%÷ (1+17%)=74102.56(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售白酒的适用税率为17%。

7.进料加工贸易中,出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对补开部分依据注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”作会计分录,下列正确的是( )。

(分数:2.00)

?A.借:应收出口退税款 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

?B.借:主营业务成本—进料加工贸易出口 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

?C.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销应纳税额)(红字) 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)(红字)

?D.借:主营业务成本一进料加工贸易出口(红字) 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)(红字)?√

解析:解析:出口企业收到《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对于补开部分依据证明应当红字记账,对于多开部分,通过核销冲回,以蓝字登记,所以只有D符合规定。

8.某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。

(分数:2.00)

?A.借:税金及附加 2600000 贷:应交税费一应交土地增值税 2600000?√

?B.借:其他业务成本 2600000 贷:应交税费一应交土地增值税 2600000

?C.借:固定资产清理 2600000 贷:应交税费一应交土地增值税 2600000

?D.借:其他业务成本 2600000 贷:银行存款 2600000

解析:解析:房地产企业销售新开发商品房,应纳的土地增值税应记入“税金及附加”科目中。

9.某公司将闲置机器设备出租,合同约定自2017年1月1日起开始出租,租赁期五年,2017年1月1日一次性向承租方收取585万元租金,该公司开具增值税普通发票注明的不含税价款为500万元,增值税税额为85万元。则2017年该公司下列会计处理正确的是( )。

(分数:2.

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