工厂供电课程设计
任务书
石家庄铁道大学电气与电子工程学院
课程设计(论文)任务书
专业班级: 电1201-4 学生姓名: 张桂芳 指导教师(签名): 杜立
一二「"诿讦―题月
某制药厂10KV变电站电气部分的设计
TOC \o "1-5" \h \z [二、本次课程设计(论文)应达到的目的 !
| 工厂供电课程设计是在〈〈供电技术》课程学完结束后的一次教学实践环节。课程设计是实 \
[践教学环节的重要组成部分,其目的是经过课程设计加深学生对课程基本知识的理解,提高综 [
,合运用知识的能力,掌握本课程的主要内容、工程设计或撰写论文的步骤和方法。围绕课本内 \
1容培养学生独立进行工业供电系统和建筑供电系统电气部分设计计算能力,包括供电系统设计 i
I计算能力和电力设备选择能力。培养学生理论联系实际的能力,加强供电专业知识的认识水 \
I平。锻炼和培养学生分析和解决电力供电专业技术问题的能力和方法。 i
三、本次课程设计(论文)任务的主要内容和要求(包括原始数据、技术参数、
设计要求等)
1、设计依据
1) 电源和环境条件:
由石家庄热电集团热电四厂 10KV双回路供电,正常情况下,一路工作,一路备用。热电四
厂10kv出线母线短路容量为 200MVA该路线路长为:架空线采用高压架空绝缘线 LYJ—3x
150m而o长度1.2km,弓I至厂区北边,然后换用 YJLV22型高压交联聚乙烯电缆直埋至高压 配电
室内。热电四厂10kV母线的定时限过电流保护装置整定为 1.2秒。酵母生产厂变电所内设有两
台变压器,容量待选。
2) 其它条件
石家庄供电局要求在 10KV电源进线处装设计量电费的专用仪表,要求厂总负荷的月平均功
率因数不低于0.92。
当地最热月平均最高气温为 35 C'。
总配电所周围无严重粉尘和腐蚀性气体。
3) 负荷资料
序号
用电单位名 称
设备容量
系数
KX
功率 因数 cos 4
计算系数tg())
工作
(KW
备用
(KW
1
制冷站
1332
0.8
0.8
0.75
2
空压站
380
0.8
0.8
0.75
3
干燥
55
0.8
0.8
0.75
4
压榨成型
15
0.75
0.75
0.88
5
真空包装
40
0.75
0.75
0.88
6
搅拌
14.5
0.75
0.75
0.88
7
水泵房及水
处理
90
0.75
0.75
0.88
8
真空过滤
30
0.7
0.75
0.88
9
酵母离心
90
0.65
0.75
0.88
10
试验室
20
0.6
0.75
0.88
11
照明
50
0.85
0.6
1.33
12
办公楼
40
0.6
0.6
1.33
13
宿舍楼
100
0.6
0.6
1.33
2、 设计内容
1) 、负荷分级及负荷计算
2) 、无功功率补偿
3) 、主变压器台数和容量、类型的选择
4) 、变电所主接线方案的设计
5) 、短路电流的计算
6) 、变电所一次设备的选择与校验
7) 、变电所进出线的选择与校验
3、 书面报告格式及内容要求:
1)、说明书的格式要符合相关规定。
2一丁疏I!函而可]蓉;
3)、说明书中需包括主接线图。
四、 应收集的资料及主要参考文献:
1、 《工厂供电设计指导》 机械工业出版社 刘介才主编
2、 〈〈工业企业供电课程设计及实验指导书》 冶金工业出版社王建南主编
3、 〈〈工业与民用配电设计手册》中国电力出版社 中国航空工业规划设计研究院 组编
4、 ? 10KV及以下变电所设计规范》 GB50023-1994
5、 〈〈供配电系统设计规范》 GB50052-
6、 〈〈低压配电设计规范》 GB50054-
7、 〈〈交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》 DL/T620-1997
8、 〈〈交流电气装置的接地》 DL/T621-1997
五、 审核批准意见
教研室主任(签字)
摘要
供电系统要很好的为工业和生活服务,切实保证工业生产和生活用 电的要求,并做好节能工作,达到安全、可靠、优质、经济的基本要 求。我们需要正确处理好整体和部分的关系,当前利益和长远利益关 系。
本次课程设计是针对某制药厂变电站电气部分的设计。负荷计算采 用需要系数法,短路计算采用标幺值法。根据电力系统的基本要求确定 变电所的主接线方式等。
一、负荷计算及负荷分级
1、负荷分级:
所有用电设备只有制冷站为二级负荷,其余均为三级负荷。
二级负荷为中断供电将在政治、经济上造成较大损失者,如主要设备损 坏、大量产品报废、连续生产过程被打乱需要较长时间才能恢复、重点 企业大量减产等。
因此二级负荷属于重要负荷,要求有两回路供电,供电变压器也应有两 台。
2、负荷计算:
、制冷站:P30(i)= kd*P/1065.6kW
Q30(i)= P3o(i)*tan ①=799.2kvar
、空压站:P30(2) = kd*Pe2=304kW
Q30⑵= P30⑵ *tan ①=228kvar
⑶、干燥:P3o(3)= kd * Pe3 =44kW
Q30(3) = P30(3)*tan ①=33kvar
、压榨成型: 林4) = kd* E4=11.25kW
Q3o(4)= P3" *tan ①=9.9kvar
、真空包装: 林5) = kd* E5=30kW
Q30 (5) = Ro( 5) *tan ①=26.4kvar
、搅拌: %6) = kd*R6=10.875kW
Q30(6) = P30(6)*tan ①=9.57kvar
、水泵房及水处理:P30(7) = kd* Pe7 =67.5kW
Q3o(7)= P30⑺ *tan ①=59.4kvar
、真空过滤:P3°(8) = kd* R8=21kW
Q30 (8) = Ro(8) *tan ①=18.48kvar
(9)、酵母离心:P3o(9)= kd* PU=58.5kW
Q30 (9) = Ro( 9) *tan ①=51.48kvar
、实验室:P30(10)=kd*Pel0=12kW
Q3o(io)= Paw *tan ①=10.56kvar
、照明:P30(11) = kd* Rn=42.5kW
30(11)= P30(11)*tan ①=56.525kvar
30(11)
、办公楼:P30(12)=kd*Pe12=24kW
Q30(12) = P30(12) *tan ①=31.92kvar
、宿舍楼:P30(13) =kd* Pe13=60kW
Q30(13) = P30(13) *tan ①=79.8kvar
、总的计算负荷:
P30 =0.9*
(1065.6+304+44+11.25+30+10.875+67.5+21+58.5+12+42.5+24+60 ) =0.9*1751.225=1576.1kW
Q=0.9*(799.2+228+33+9.9+26.4+9.57+59.4+18.48+51.48+10.56+56.525
+31.92+79.8) =0.9*1414.235=1272.8kvar
S30=..(P3o Q;°)=2025.9kV.A
l30 = &0/( 3Un)=3078A
cosC^= F^o / S30 =0.78
二、无功功率补偿及变压器台数、数量的选择
1、无功功率补偿:
对于室内变压器,由于散热条件比较差,一般变压器的出风口和进
风口间大约有 15 C的温差,从而使处在室内的变压器温度比处在户外
的变压器温度高出大约 8C ,因此户内变压器的实际容量较计算容量减
少8%。
另外,根据要求我们必须进行无功功率补偿,把功率因数提高。由
于低压侧功率因数为 0.78,而要想把10kV (高压侧)进线侧功率因数
提高到0.92,而且考虑到变压器无功功率损耗远大于有功损耗,因此
380V侧最大负荷时功率因数应大于 0.92,因此取功率因数 cos①=0.94
来计算380V侧所需无功补偿容量。
需补偿无功容量:
Qc P>v [tan(arccos0.78)-tan(arccos0.94)]=1576.1 x 0.439=692.4kvar
补偿后无功容量:
Q30(低)=Q30-Qc =1272.8-692.4=580.4kvar
&(低)=也0 Q0 =1679.57kV.A
变压器的功率损耗:
Pt=0.01S30(低)=0.01 x 1679.57=16.8kW
Qt=0.05S30(低)=0.05 x 1679.57=84.0kvar
变电所高压侧的计算负荷:
P30(高)=P3o(低)+ △ Pt = 1576.1+16.8kW=1592.9kW
Q30(高)=Q3o(低)+ △ Qt =580.4+84.0kvar=664.4kvar
&。(高)=\;‘P*(高)Q2o(高)=侦1592.92 664.42 =1725.9kV.A
I3°(高)=-|^ =』25.9 94.9A
.3UN1 3 10.5
补偿后高压侧的功率因数:
cos①高:
二^^ =15929 =0.9229 > 0.92
跖高)1725.9
故符合要求
2、变压器台数和容量的选择:
选择依据:
、只装一台主变压器的变电所:
式中:Sn.t——变压器的额定容量;
S30 一变电所总的计算负荷。
、装有两台主变压器的变电所,每台变压器应同时满足以下条件:
Sn.t A S30 (I +11)
Sn.t= (0.6 ?0.7) S30
式中Sn.t——任一台变压器的额定容量;
S30 一变电所总的计算负荷。
、车间变电所主变压器单台容量上限:
单台容量一般不宜大于 1000KVA (或1250KVA),若负荷较大且集
中,也可选用 KVA以下的变压器。
、适当考虑发展
应考虑5?的发展,留有余地。
、变压器最佳负荷率:
负荷率=计算负荷/变压器容量X100%
损失率=变压器损耗/变压器输入功率 X100%
当负荷率为50%~60%时,变压器损失率最小。
考虑到投资和发展需要,变压器容量要留有 15%余量,因此
综合考虑变压器负荷率在 80%左右较合理。
额定容量计算:
Sn.t=(0.6~0.7) &0(高)=( 1725.9 X 0.6~1725.9 X 0.7) = ( 1035.54~1208.13)
kV.A理据高压侧计算负荷进行计算 )
根据以上计算结果初步选择两台 S9-1250/10型变压器。
考虑到电力变压器额定容量,在规定的温度条件下、室外安装时,在规
定的使用年限内连续输出的最大视在功率,又因为变压器安装地点年平
均气温不等于 20C时,年平均气温每升高 1C,变压器容量相应减少
1%,因此室内变压器的实际容量为:
St =[1-( Qv -20)/100-0.08]* Sn.t =(1-0.15-
0.08)*1250=962.5kV.A<0.6 & = 1035.54kV.A
而且要考虑到5到的发展空间,因此应选用更大容量的变压器。
当选用S9-1600/10型变压器时:
ST=0.77*1600kV.A=1232kV.A>(0.6~0.7)S30(高)=(1035.54~1208.13) kV.A
因此最终选择2XS9-1600/10型变压器,一台工作,一台备用。
3、变压器连接组别的选择:
本次设计变压器连接组别选择为 Dyn11,因为此连接组别有如下优点:
能够抑制3n次的高次谐波。
对于3n次谐波的激磁电流,在△接线的一次绕组内形成环流,不会注 入到公共的高压电网中去。
Dyn11型变压器零序阻抗小,有利于低压单相接地故障的切除。
(Dyn11: XCE =X1; Yyn0: XOE =X1+X^ 0)
承受单相不平衡负荷的能力强。
Dyn11连接的变压器中性线电流允许达到相线电流的 75%以上,
YynO连接的变压器中性线电流不应超过相线电流的 25%。
三、变电所主接线方案的设计
电气主接线是指由各种开关电器、电力变压器、母线、电力电缆或 导线、移相电容器、避雷器等电气设备依照一定次序,相连接的接受和 分配电能的电路。
变电所常见主接线包括:单母线接线、双母线接线、桥形接线等。
发电厂和变电站主接线应该满足一下基本要求:
1、 运行的可靠性;
2、 有一定的灵活性;
3、 操作简单、方便;
4、 经济上合理;
5、 具有扩建的可能性。
方案一:单母线分段接线
接线:这种接线方式引入线有两条回路,母线分成二段,即I段 和II段。每一回路连到一段母线上,并把引出线均分到每段母线上。两 段母线用隔离开关、断路器等开关电器连接形成单母线分段接线。
特点:单母线分段便于分段检修母线,减小母线故障影响范围, 提高了供电的可靠性和灵活性。
适用范围母线可分段运行,也可不分段运行。这种接线适用于双
电源进线的比较重要的负荷,电压为 6~ 10kV级。
方案二:双母线接线
接线特点:两段母线互为备用
运行方式: 两组母线分列运行,其中一组母线运行,一组母线
备用,即两组母线互为运行或备用状态。 两组母线并列运行:两组母
线同时并列运行,但互为备用。
适用范围:由于双母线两组互为备用,大大提高了供电可靠性、
主结线工作的灵活性。双母线接线一般用在对供电可靠性要求很高一级
负荷,如大型工业企业总降压变电所的 35?110kV母线系统中,或有重
要高压负荷或有白备发电厂的 6?10kV母线系统。
根据本次课程设计要求 10KV双回路供电,正常情况下,一路工作,一
路备用,且所有用电设备只有制冷站为二级负荷,其余均为三级负荷。
经过比较,方案一比喻案二更适合,即选择单母线分段接线。
本次设计主接线方案具体如下:两路进线、高压侧单母线分段、两台主
变压器、低压侧单母线分段的变电所。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
制
空
干
压
直
搅
水
直
酵
实
昭
八、、
办
宿
冷
压
燥
榨
空
拌
泵
空
母
验
明
公
舍
站
站
成
包
房
过
离
室
楼
楼
型
装
及
滤
心
水
处
理
四、短路电流计算 采用标幺值法计算短路电流,等值电路图如下:
取 Sd=100MV.A, Udi=10.5kV, Ud2=0.4kV
S S』
Idi= d =5.50kA,Id2= d =144.31
■3Udi 3Ud2
系统等值电抗:架空线:X变压器:* , 100 八
系统等值电抗:
架空线:X
变压器:
* , 100 八 _
Xi = Sd / Soc =— =0.5
l0离 察=0.381
Ud1 10.5
100000 =3.75
X0
100 1600
1、k-1点短路:
+ =0.5+0.381=0.881
I (3)
I (3) = I / X* = I "(3)= I (3)
k 1 d1 ' E 1 k 1 k 18
=6.24kA 0.881
i(3) 一^ |“(3)\/ a OA-AR Q1 kA
ishk 1 =2.55 I k 1 =2.55 八 6.24=l5.9lkA
(3) (3) 一161 v A OJ.-Q j.91<a
I shk 1 — 1.5 1 I k 1 — 1.5 1 八 6.24—9.42kA
TOC \o "1-5" \h \z _ _ , * 100 一
Sk 1 = Sd / Xk 1 =魂1 =113.5MV.A 2、k-2点短路:
* * * * 3.75
X k 2 = X1 + X2 + X 3/2=0.5+0.38 1+ =2.76
(3) * (3) (3) 144.31
Ik2=Id2/Xk2=I k 2 = I k 2?= = 2 76 =52.29kA
iShk 2 =1.84I":3)2 = 1.84 52.29=96.21kA
X3 X4
(3) (3)=1 qq 泊 9Q=^7 AAkA
I shk 2=1.09 I k 2=1.09 52.29=5/.00k^\
_ …* 100 ―
S.*2 =漫*/ X^=— =36.23MV.A
五、变电所一次设备的选择和校验
1、按载流量选择母线截面:Ic M Ial
变压器的型号S9-1600/10:
In=Sn/( 3Un)= 1600 =92.38A
3 10
92.38
Aec = I n / Jec = ^i^=80.32A/ m
因为工厂全年工作小时数为 4500h,最大负荷利用小时数为 4000h,查
表5-3得jec = 1.15,再查表选取矩形硬铝母线 LMY-30*4.
JtS.3导说利电编的巳济电流密度 (Nmm"
线窗类那
导埸版
拦最熠功毓利用小时
3000b 以 F
3000-5000h
5000h以上
弟 _
J.00 _
…璀
1.75
?
1.65
L15
。,卯
电猊
例
2.50
2-25
2+00
1.H
1.73
1,54
<1- < t U …■- 7 ?■
K 4
iwirr fi--黄官
f 包 i T Mif
衅HD
-择
做
I'L.C
i nW
i H
I f\
事J
5
I A
£丹
时
4 1
HI
H >1
tn
15-3
-■
5
■ 1 ■
aio
—?-
20-3
^―
21S
^―
576
■
^―
—
盐用
^―
,^―
23-J
赤
—s
—
皿
-=
M3
=——-
3^4
—
370
---
—
—
476
-_-
—,
g
—
—
—
-MX
^
-—?
—■
4M
—
心
—
—
心
—
—
?
40^3
■MC
—-
■^―
—
—'■
—
7DD
-_-
—
TO3
—-
5D^5
GO
—
—
?TO
—
—
—
&60
—
—
—
870
—
—
—
3Q>cfl
74C
-——
—
7*3
—
—
的日
—
960
—-
—
B7O
139C
172Q
—
SH
15H
194C
■^―
11E5
1740
32!?
■^―
11?
1WC
—
Bp-a
11S0
[瑚
S1H
—
11TQ-
2<a
—
R11。
打其
—
1310
sex
HQ
—-
inn*H-
2WI
—
蹭捋
nc
—
WE
IH-m
?un
00^9
1CCS
21W
■^―
104&
1940
^―
彳蹒
£顾
27W
'^―
1M5
X20
^―
am
132C
仲。
■3M-
—
1?$0
-
JE
MM
3蜘
-
2M43
JtUjCJ
就。
K3
3B1O
魄¥0
顷。
a衲
2O?0-
33?
gG
gd
43?
+?C
MOO
■^―
io
1 133
m
1 liBD
2 Ma
■^―
33OQ
13GD
z
3?tl
BD-IO
14?|
241C
31&0
IMQ
273H
M4O
—
偶g
3140
39M
—
]E
3S1C
4^50
—
llKi? l±
lA2£i
泌七
MM
41 M
iftlQi
33M
SdSfi
公值
Mia
“由
53 CO
43±£
3M3
13O-1C:
aoTo
320C
A1OO
30CO
406C
6KXJ
2?8
4TW
S2W
WD0
2WO
5COC
iKSSO
S33O
* 1 Ai'I-ti If: Il . ""I 的坏,:鬲检;归』衿&话 tff2,拓
I. W体IMdvonwn 摧UFE * 广 ifH)的nU I tf.通
2、母线动稳定校验:
(1)母线在三相短路时承受的最大电动力
(3) (3) 2F 一、3 khk 1X0 7=37.94N-X 107N/A2
(3) (3) 2
F 一、3 khk 1
X0 7=37.94N
a 0.16
(2)母线在F(3)作用下的弯曲力矩
M= f(3) -= 37.94 0.9 =3.41N.m
10 10
母线截面系数:可=仆/6=四*4=6 10侦
6
母线在三相短路时受到的计算应力:
3 41
bc=M/W= =5.68MPa
6 10
而硬母线的允许应力
Oai=70MPax =5.68MPa
因此该母线满足动稳定要求
3、母线热稳定校验
Amin = /c=6.24 187 ' 1.2 =78.57 ( tima =1.2S)
因此Amin =78.57<A=30*4,符合要求
4、电流互感器的选择与校验:
进线 UN=10kV, In =Sn/(右 Un)=¥^=92.38A,查表选择变比为 150/5A
.3 10
的 LCZ-35型电流互感器,Kes=212, Kt =65, t=1s。
动稳定校验
Kes xM Iin =212 液 x 0.15=44.97kA>20.3kAf足动稳定要求。
热稳定校验
2 2 2 (3) 2 2 2
(Kt Iin) .tt =(65 0.15) X 1=95.kA .S >(l如).瞄=6.24 X 1.2=46.73a.S
故满足热稳定要求。
5、电压互感器的选择和校验
查表选用JD26-10型,10000/100电压互感器。
(1)高压断路器的选择与校验:
序号
装设地点电气条件
SN10-10I/630
项目
数据
项目
数据
结论
1
Un
10kV
Un
10kV
合格
2
Ic
94.9A
I N
630A
合格
3
I (3)
I k
6.24kA
I oc
16kA
合格
4
■(3) ish
15.91kA
imax
40kA
合格
5
I m. tma
,…、2
46.73 (kA) S
It2.t
2
1024 (kA) S
合格
(2)高压隔离开关的选择与校验
序号
装设地点电气条件
SN10-10I/630
项目
数据
项目
数据
结论
1
Un
10kV
Un
10kV
合格
2
Ic
94.9A
I N
600A
合格
3
■(3)
i sh
15.91kA
imax
52kA
合格
4
I x . tima
46.73 (kA)2 S
It2.t
/ 1 _ A \ 2
1600 (kA) S
合格
按允许经过的最大负荷电流,查表选 LJ-7D型电力电缆,并进行校验:
I/140A
al
K e = J(30/40) =0.866
I ai = K Q. Iai=121.24A> I c =94.9A
故满足要求。
1为高压配电室;
2为变压器室或室外变压器台;
3为低压配电室;
4为值班室;
5为高压电容器室
七、负荷计算表
序
号
用电
设备
台
数
容量
R /kW
而次
系数
cos①
tan①
计算负荷
F3o
Q30
S30
I 30
1
制冷站
1
1332
0.8
0.8
0.75
1065
799
—
—
2
空压站
1
380
0.8
0.8
0.75
304
228
—
—
3
干燥
1
55
0.8
0.8
0.75
44
33
—
—
4
压榨成
型
1
15
0.75
0.75
0.88
11.2
5
9.9
—
—
5
真空包
装
1
40
0.75
0.75
0.88
30
26.4
—
—
6
搅拌
1
14.5
0.75
0.75
0.88
10.9
9.6
—
—
7
水泵房及
水处理
1
90
0.75
0.75
0.88
67.5
59.4
—
—
8
真空过
滤
1
30
0.7
0.75
0.88
21
18.5
—
—
9
酵母离
心
1
90
0.65
0.75
0.88
58.5
51.5
—
—
10
实验室
1
20
0.6
0.75
0.88
12
10.6
—
—
11
照明
1
50
0.85
0.6
1.33
42.5
56.5
—
—
12
办公楼
1
40
0.6
0.6
1.33
24
31.9
—
—
13
宿舍楼
1
100
0.6
0.6
1.33
60
79.8
—
—
车间总计
kp=0.9
kq=0.9
1751
.225
1414
.235
2025
.9
3078
人、短路计算表
短路计算
点
三相短路电流/kA
三相短路容量/MV.A
| (3) I k
I "(3)
| (3) I 8
i⑶ ish
| (3) I sh
sK3)
k-1
6.24
6.24
6.24
15.91
9.42
113.5
k-2
52.29
52.29
52.29
96.21
57
36.23
九、总结
本次课程设计对于我来说还是很有难度的,因为设计 10kV降压变
电所需要综合运用运用供电技术所学知识,需要综合考虑多方面因,而 平时课堂的学习方式都是模块化的学习,比较孤立、单一。这次课程设 计帮助我进一步提升了白己的专业知识,让我懂得当我们设计变电所 时,必须进行以下步骤:负荷计算,无功功率补偿计算,短路电流计 算,变压器台数、容量和类型的选择,设计主接线方案,一次设备的选 择与校验,进出线的选择与校验等。
谈到本次课程设计,我觉得难点不光是对专业知识的考察,也是对 计算机水平的检验。在计算机绘图方面,我深刻意识到,要想学好电气 工程及其白动化专业,掌握一种绘图工具是极其必要的,比如 CADb还
有在表格的绘制上和各个物理量符号的输入上花费了我很大心血,确实 考验我的毅力。
最后一定要感谢任课老师杜老师对我的谆谆教导!让我知道供电技 术这门学科在现实生活中的应用。
参考文献
1、〈〈工厂供电设计指导》 机械工业出版社刘介才主编
2、 〈〈工业企业供电课程设计及实验指导书》 冶金工业出版社 王建 南主编
3、 〈〈工业与民用配电设计手册》中国电力出版社 中国航空工业规 划设计研究院组编
4、 ? 10KV及以下变电所设计规范》 GB50023-1994
5、 〈〈供配电系统设计规范》 GB50052-
6、 〈〈低压配电设计规范》 GB50054-
7、 〈〈交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》 DL/T620-1997
8、 〈〈交流电气装置的接地》 DL/T621-1997
相关热词搜索: 供电 任务书 供电 课程设计 工厂供电课程设计任务书x上一篇:【有关铁路对联x】
下一篇:【课程设计工厂供电】
入党积极分子竞选演讲稿优秀范文5篇入党积极分子竞选演讲稿优秀范文篇1尊敬的各位领导、老师、亲爱的同学们:大家好!室外寒风凛冽,而我心里却暖意融融。作为信
学习《中国共产党员领导干部廉洁从政若干准则》心得体会精选4篇学习《中国共产党员领导干部廉洁从政若干准则》心得体会精选篇1学习了《中国共产党党员领导干部廉洁从
六一儿童节学生作文400字优选3篇六一儿童节学生作文400字优选篇1六一儿童节,我们自己的节日。希望、焦虑不安、开心、兴奋都变成了大家脸部那灿烂的笑容,全部
在学习贯彻党内主题教育精神读书班上的发言4篇在学习贯彻党内主题教育精神读书班上的发言篇1开展学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想主题教育是一件事关全局的
五年级小学生个人事迹篇4篇五年级小学生个人事迹篇篇1赵振炟,梁堂乡中心小学五年级二班的一名班干部,他品学兼优,性格开朗,乐于助人,善于思考,勤于探索,有较高
弘扬五四精神学生作文精选10篇弘扬五四精神学生作文精选篇1岁月时光总是匆匆忙忙,转眼间我们迎来了五月美好的季节,而每年的五月四号里是我国历史上一次伟大的青少
全面从严治党主体责任工作情况报告15篇全面从严治党主体责任工作情况报告篇120XX年以来,在县委、县政府的正确领导和县纪委的精心指导下,陈岱镇党委以落实全面
2023食堂后勤人员总结幼儿园3篇2023食堂后勤人员总结幼儿园篇1转眼间,20__年在忙忙碌碌中悄悄离去了,回顾这一学期后勤工作的大事小事,我们在上级领导
新时代中国特色社会主义思想主题教育个人学习体会3篇新时代中国特色社会主义思想主题教育个人学习体会篇1当前,学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想主题教育正
小学争做新时代好少年心得体会4篇小学争做新时代好少年心得体会篇1于歆玥热爱学习,与人为善、明礼诚信,连年荣获校级优秀班干部、优秀少先队员、最美大队委等荣誉称